Hallo zusammen
ich habe für die zweiwöchige Islandreise Ende Juli folgendes geplant:
1. Tag: Aus der Schweiz nach Reykjavik, Camper abholen, einkaufen und los - Übernachtung Thingvellir
2. Tag: Golden Circle – Grosser Geysir, Gullfoss, Kerid Krater, Wasserfälle - Übernachtung Skogar
- Bruarfoss Wasserfall
- Grosser Geysir / Stokkur
- Gullfoss
- Kerid Krater
- Seljalandsfoss + Gljufurarfoss Wasserfall
- Skogafoss Wasserfall
- Kvernufoss Wasserfall
3. Tag: Durch den Süden – Flugzeugwrack, Wasserfälle, Strände - Übernachtung bei Vik oder Kirkjubaejarklaustur
- Wanderung von Skogar Richtung Porsmörk (nur einen Teil)
- DC3 Flugzeugwrack
- Dyrholaey Halbinsel mit Felsbogen
- Reynisfjara und Reynisdrangar: schwarzer Sandstrand und Basaltfelsen
- ev. Kirkjubaejarklaustur
4. Tag: Gletschertour bei Skaftafell, Gletscherlagune - Übernachtung Höfn
- ev. Kirkjubaejarklaustur
- Gletschertour
Jökulsárlón Gletscherlagune
Diamond Beach
5. Tag: Stokksnes, Gletscherlagune und der Diamond Beach - Übernachtung Skaftafell
- Stokksnes und Vestrahorn Berg
- Diamond Beach
- Jökulsárlón Gletscherlagune (ev. Kajakfahrt)
- ev. Wanderung im Skaftafell Nationalpark
6. Tag: Durchs südliche Hochland nach Landmannalaugar - Übernachtung Landmannalaugar
- Wanderung Brennisteinsalda
7. Tag: Quer durch Islands Hochland (Sprengisandur) nach Myvatn - Übernachtung Myvatn
- ev. Sigöldugljufur Canyon
- Hrafnabjargafoss
- Aldeyjarfoss
- Godafoss
8. Tag: Myvatn mit Seen, heissen Quellen und Kratern - Übernachtung Myvatn
9. Tag: Diamond Circle: Der mächtigste Wasserfall und die Asbyrgi-Schlucht - Übernachtung Akureyri
- Dettifoss
- Selfoss
- Asbyrgi
10. Tag: River Rafting im Skagafjördur, weiter zu Hvitserkur Felsen - Übernachtung Laugarbakki
11. Tag: Südliche Westfjorde mit Dynjandi - Übernachtung Bildudalur
12. Tag: Zum Vogelfelsen und zum längsten Strand dann mit der Fähre nach Snaefellsnes
- Latrabjarg
- Gardar BA 64 Shipwreck
- Raudasandur
13. Tag: Snaefellsnes
- Hobbit Hole
- Kirkjufells Berg mit Wasserfall
- Djupalonssandur
- Arnarstapi
- Gerduberg Basaltklippen
14. Tag: The Cave, Wasserfälle, Wasserfälle und zurück nach Reykjavik
- Viðgelmir Lavahöhle
- Barnafoss und Hraunfossar Wasserfäll
- Glymur Wasserfall
15. Tag: Reykjavik
16. Tag: Rückflug in die Schweiz
Die Route habe ich versucht zu visualisieren:
https://www.google.de/maps/dir…354!2d64.146582!3e0?hl=de
Da ich mit dem Camper unterwegs bin, bin ich ja grundsätzlich flexibel etwas auszulassen. Ich glaube die "must sees" habe ich mehr oder weniger drin. Alles kann man ja sowieso nicht sehen. Falls es mir dann gefällt, kann ich ja wiedermal eine Reise machen.
Auf euer Feedback, Inputs etc. bin ich gespannt.
Beste Grüsse
Soc
Habe die Formatierung noch angepasst. Die hats beim 1. Speichern verworfen.