Hallo zusammen,
für meine geplante Fahrt von Höfn í Hornafirði – Egilsstaðir (07.11.2023) sehe ich Ungereimtheiten beim Verlauf der [1] zwischen den Bildern von Google StreetView und von ja.is und dem was die Karten von Google Maps ja.is und OSM sagen. Kann mir da bitte jemand weiterhelfen wie nun die [1] verläuft?
Ich habe mir notiert:
Im weiteren Verlauf gibt es einige Differenzen was die Ausschilderung der Straßen angeht. Sowohl die Google StreetView Bilder als auch die von ja.is zeigen einen Verlauf der [1] der aber so nicht stimmt. Bei Breiðdalsvík soll man nach links auf die [1] abbiegen, obwohl das die [95] ist, die nach einigen Kilometern in eine Schotterstraße übergeht. Die [1] verläuft aber an der Küste entlang und ist stichprobenart überprüft eine asphaltierte Straße. Wozu habe ich mir denn einen Papieratlas von Island gekauft, der müsste doch die aktuelle Situation zeigen. Und siehe da, auch hier verläuft die [1] an der Küste entlang und ein Teil der [95] ist als Schotterstraße ausgewiesen.
Hier sieht noch alles OK aus.
Bei Breiðdalsvík soll man nach links auf die [1] abbiegen, obwohl das die [95] ist, die nach einigen Kilometern in eine Schotterstraße übergeht. Die [1] verläuft aber an der Küste entlang und ist stichprobenart überprüft eine asphaltierte
Straße.
Hier nicht links abbiegen.
Hier das was OSM am Abzweig zeigt:
Und hier sieht man das die [95] in eine Schotterstraße übergeht:
Vielen Dank im Voraus.
Gruß, Markus